РУ БЕ EN

Человеку труда – уважение!

05.10.2021

Ежегодно с 2008 года 7 октября по инициативе международных профсоюзных организаций проводится Всемирный день действий за достойный труд. Профсоюзным комитетом уделяется большое внимание данному вопросу: проводятся информационные беседы, консультации для членов профсоюза, создаютя коллажи по теме, размещается информация по данному вопросу на профсоюзном стенде.  

4 октября в актовом зале гимназии по инициативе профсоюзного комитета прошла педагогическая гостиная по теме «Человеку труда - уважение!», где собрались члены педагогического коллектива, профсоюзный комитет, представители администрации.

Члены комиссии по учебно-производственной работе подготовили и представили присутствующим презентацию, в ходе которой напомнили коллегам, что в Республике Беларусь работает Национальный Совет по трудовым и социальным вопросам, созданный из равного количества представителей профсоюзов, работодателей и правительства. Принято Генеральное Соглашение, заключены и реализуются отраслевые и территориальные Соглашения. Председатель комиссии по учебно-производственной работе  Шишук Екатерина Александровна напомнила коллегам, что члены профсоюза пользуются правом на защиту интересов по вопросам: найма и увольнения; размера и формы оплаты труда; профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки; режима рабочего времени и времени отдыха; организации учебного процесса; безопасности труда, оздоровления и охраны здоровья; защиты прав и интересов работника; социально-бытовым, житейским проблемам.

Участникам обсуждения было предложено сделать коллаж по теме «Социально-экономическая защита членов профсоюза». Встреча прошла в форме активной беседы важных для участников вопросов и получилась весьма интересной и познавательной!