РУ БЕ EN

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

12.05.2022

6 мая, в Юрьев день, в ГУО «Ясли - сад № 59» по инициативе профсоюзного комитета была организована встреча с неординарным человеком с интересной судьбой - Юрием Эдуардовичем Мурашовым. Он является спортсменом-любителем, основателем спортивного общества «Brest runner».

Юрий Мурашов принял участие во многих известных марафонах, в десятках полумарафонов, в некоторых из которых становился победителем. Впервые он принял участие в забеге, посвящённом памяти воинов-интернационалистов в 47 лет. С тех пор любитель бега испытывает себя на прочность и выносливость. Из наиболее значимых можно отметить марафон в Смоленске в новогоднюю ночь, когда под бой курантов было преодолено 100 км за 12 часов непрерывного бега, полумарафон в Санкт-Петербурге «Дорога жизни», полумарафон в Варшаве, Московский марафон.

Особенно важен тот факт, что ультрамарафонец посвящает свои забеги памятным датам, связанным с Великой Отечественной войной. Так, в год 80-летия со дня начала войны, Юрий Эдуардович пробежал 80 км от Брестской крепости до Кобрина и обратно за 8 часов. А к 9 мая 2021 года он в одиночку преодолел немыслимые 350 км от Минска до Бреста. Юрий Эдуардович занимается пропагандой здорового образа жизни, а также благотворительностью, помогая тяжелобольным детям и детским домам.

Присутствующие на встречи члены первичной профсоюзной организации с огромным интересом слушали увлекательные рассказы о спортивных достижениях земляка. Была организована выставка его медалей, кубков, наград и номеров с забегов, по которым можно изучать географию. Впереди у Юрия Мурашова новые забеги, также посвящённые Дню Победы, Дню независимости, Дню защиты детей.

Воспитанники учреждения образования также посетили выставку, которая произвела на них неизгладимое впечатление. В год исторической памяти такие встречи имеют большое значение, поскольку способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также пропаганде здорового образа жизни, физкультуры и спорта.