РУ БЕ EN

Формирование основ национального самосознания детей дошкольного возраста посредством приобщения к белорусской национальной культуре

03.02.2023

31 января 2023 г. на базе ГУДО "Детский сад 52 г. Бреста" состоялось заседание школы педагогического мастерства для воспитателей учреждений дошкольного образования на тему "Формирование основ национального самосознания детей дошкольного возраста посредством приобщения к белорусской национальной культуре".

Опытом работы по данному направлению педагогической деятельности поделились педагоги ГУДО "Детский сад 52 г.Бреста" и ГУДО "Детский сад 56 г.Бреста".

В ходе встречи участники заседания познакомились с разными формами работы по ознакомлению дошкольников с национальной культурой Беларуси:

  • просмотр занятия по ИЗО деятельности,
  • детский музыкальный концерт с исполнением белорусских песен, танцев и фольклора,
  • театральная постановка белорусской сказки.

Для участников семинара был представлен белорусский музей декоративно-прикладного искусства "Белорусская хатка" и народный театр "Батлейка", созданные в дошкольном учреждении. Проведена виртуальная экскурсия по музеям Беларуси.

Педагоги с удовольствием приняли участие в интерактивной игре "Знатоки Беларуси". Заседание ШПМ прошло в познавательной и творческой атмосфере.

Фотогалерея: