РУ БЕ EN

Ирина Охримук: «Новая Конституция будет обеспечивать дальнейшее развитие страны»

10.02.2022

Молодые педагоги Бреста с уверенностью смотрят в будущее – заявила с трибуны пленума Брестского областного объединения профсоюзов педагог-организатор ГУО «Гимназия № 3 г. Бреста», член молодежного Совета Брестской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Ирина Охримук.

— Молодой учитель сегодня – это один из лучших представителей белорусской интеллигенции, а также тот потенциал, который можно и нужно использовать не только в преподавательской деятельности, но общественно-политической, — отметила Ирина, добавив, что молодежный Совет Брестской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки был создан в 2015 году.

Некоторые его инициативы уже стали своеобразным трендом в городе: открытый микрофон «Молодой педагог: начало трудовой деятельности», педагогическая гостиная с участием педагогов второго года работы; Брестский молодёжный форум педагогических идей и решений, который в 2022 году пройдет в седьмой раз и будет посвящен Гору исторической памяти.

— Залог успеха развития любого общества – это надежный сплав молодости и опыта старшего поколения, — подчеркнула оратор. — Молодежный Совет и Совет ветеранов труда учреждений образования города реализовали такие проекты как «Гордимся историей, чтим связь поколений», «Педагогические династии г. Бреста». Ежегодно проводим Диалог поколений по различным актуальным темам, 27 января текущего года мы обсудили изменения и дополнения в Основной закон страны.

В проекте Конституции, выдвинутом на всенародное обсуждение, наряду с защитой интересов всех слоев населения большое значение уделяется молодежи. Наше государство делает много для каждого гражданина, для общества в целом, но и каждый из нас должен задать себе вопрос: что я сделал для государства? Именно такая позиция позволит достичь не только личного блага, но и блага всего общества. Мы уверены, новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир, согласие и благополучие наших граждан.

Мы выступаем за Декларацию о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, — подчеркнула Ирина Охримук, добавив, что от Брестской городской организации отраслевого профсоюза направлено 76 человек в состав участковых комиссий и 71 наблюдатель, в числе которых и молодежь.

Информация взята из интернет источника brest.1prof.by