РУ БЕ EN

Николай Шум: «Заявленный курс развития государства отвечает современным реалиям жизни и широко поддерживается членами профсоюзов»

10.02.2022

Деятельность профсоюзов по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся, участие в общественно значимых и политических событиях страны, Декларация ФПБ о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, задачи на 2022 год сегодня были в центре внимания III Пленума Совета Брестского областного объединения профсоюзов.

— Для нашей страны 2020 и 2021 годы стали определенным этапом испытаний на прочность. В 2020 году профсоюзы включились в кампанию по противодействию незаконной санкционной политике. Мы не могли спокойно смотреть как западные политики нарушают право белорусов на труд. За очень короткий срок нами было собрано более 155 тысяч подписей, на втором этапе в 2021 году наши профактивисты выложили в социальные сети более 1,5 тыс. видеороликов с заявлениями, выражающими протест против санкций, против притеснения прав человека труда, — отметил председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум.

— Мы как никто, ежедневно соприкасаясь с решением вопросов, затрагивающих судьбы людей, понимаем, что любые перемены должны обеспечиваться страховочными механизмами на уровне государства, а это и есть принимаемые конституционные нормы. Для нас важно, что проект Основного закона сохраняет социально-ориентированный курс страны, гарантирующий широкий пакет социальных мер и гарантий – это и бесплатное образование, здравоохранение, а также пенсионное обеспечение, поддержка уязвимых категорий населения, — подчеркнул Николай Шум.

По его словам, профсоюзы всегда строили свою деятельность на принципах социального партнёрства. Свидетельство тому заключенные соглашения с органами власти и объединениями нанимателей. Коллективные договоры распространяют свое действие на более чем 2700 организаций Брестской области, а это значит, что 417 тыс. членов профсоюзов имеют дополнительную защиту.

— Заявленный курс развития государства отвечает современным реалиям жизни и широко поддерживается членами профсоюзов. Проект Конституции широко обсуждался в трудовых коллективах Брестской области. Нами проведено более 1,5 тысяч встреч и бесед с людьми, в результате которых стало очевидно, что данный вопрос вызвал значительный интерес и положительный отклик, — сообщил лидер профсоюзов Брестчины. И профсоюзы Брестчины выражают солидарную позицию с участниками V пленума Федерации профсоюзов Беларуси по Декларации о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь и призываем всех отдать свой голос за будущее своей страны.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк затронул тему социального партнёрства с профсоюзами.

Основные акценты в деятельности организаций профсоюзов расставила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Участие в работе III Пленума Совета Брестского областного объединения профсоюзов приняли представители органов власти, крупнейших общественных организаций региона, всего около 200 человек.

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум зачитал Декларацию ФПБ о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Солидарную поддержку инициативе Федерации профсоюзов «Мы вместе – за Беларусь!» высказали лидеры всех общественных организаций Брестчины.

Информация взята из интернет источника brest.1prof.by