РУ БЕ EN

Выездное методическое совещание учителей истории и обществоведения по теме: «Духовно-историческое прошлое и настоящее города Бреста»

12.10.2021

6 октября 2021 года состоялось выездное методическое совещание учителей истории и обществоведения по теме: «Духовно-историческое прошлое и настоящее города Бреста».

Педагоги посетилиКостел Воздвижения Святого Креста, построенный в 1856 году. Костел поражает красотой и простотой форм, не обремененных архитектурными излишествами, является памятником архитектуры позднего классицизма и одним из старейших и красивейших костелов Брестской области.

Затем состоялась беседа с отцом Иоанном Боишко, дьяконом Свято-Симеоновского собора, который рассказал о том, что вот уже 156 лет в самом центре города Бреста стоит златоглавый храм, посвященный святому, преподобному Симеону Столпнику. Со дня освящения и по сегодняшний день Симеоновский кафедральный собор г. Бреста не прекращал нести свой молитвенный подвиг. Собор, построенный по проекту архитектора Скаржинского, является памятником архитектуры русско-византийского стиляВ 1980 — 1990 годах в соборе прошла масштабная реставрация. В 2007 г. кафедральный собор был включен в список историко–культурных ценностей Республики Беларусь.

О прошлом и современности Бреста рассказал Борис Менделевич Брук, долгие годы он руководил городской еврейской общиной «Бриск». Синагога, в которой прошла встреча, находится на бывшей улице Белостоцкой (ныне — Советских пограничников). Ее возвели еще в конце XIX века.Еврейская община в Бресте считается самой древней в Беларуси. Еще в 1388 году князь Витовт даровал Брестской еврейской общине привилей, который позволял свободу вероисповедания и давал большие права в торговле. Борис Менделевич и раввин Брестской синагоги   рассказали о холокосте, советском периоде и знаменитых евреях города Бреста, деятельности синагоги сегодня, ответили на вопросы педагогов.

Закончилось мероприятие подведением итогов.

Информация взята из интернет портала Управление по образованию Московского района г.Бреста