РУ БЕ EN

Митинг-реквием, посвященный 100 – летней годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Лактионова Пантелея Борисовича

12.07.2022

Митинг-реквием, посвященный 100 – летней годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Лактионова Пантелея Борисовича, состоялся в ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-начальная школа № 6 г. Бреста» 24.06.2022 года.
Пантелей Борисович Лактионов родился 28 июня 1922 года в Запорожской области. В 1940 году был призван в Красную армию. На фронте с первых дней войны. Свое боевое крещение получил под Сталинградом, где чуть не лишился жизни, получил тяжёлое ранение в голову.

После госпиталя, скрыв своё увечье, вернулся на фронт и был назначен командиром пулеметного взвода, а затем и роты.

Гвардии старший лейтенант Пантелей Борисович Лактионов в составе 239-го гвардейского стрелкового полка участвовал в освобождении Бреста.

Пулемётная рота, которой он командовал, форсировала Западный Буг, оказавшись в тылу Брестской группировки противника. В бою П.Б.Лактионов был ранен, но продолжал держать оборону. Он был убит незадолго до прихода подкрепления 24 июля 1944 года.

Похоронен на Гарнизонном кладбище города Бреста. За проявленную стойкость, мужество и героизм 24 марта 1945 года гвардии старшему лейтенанту Лактионову Пантелею Борисовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

На торжественном митинге присутствовали учащиеся ГУО «Средняя школа д. Знаменка», председатель Брестского районного Совета ветеранов Калиновская Валентина Степановна, воспитанники лагеря «Дружная семейка» и жители микрорайона.

Участники митинга склонили головы в минуте молчания в память о герое, возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Лактионова Пантелея Борисовича, установленной на здании школы.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для страны. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто много лет назад не раздумывая встал на защиту Родины. Мы никогда не забудем подвиг героев. Низкий поклон и безграничная благодарность за мир и спокойствие!