РУ БЕ EN

День Пушкинской свечи

16.02.2023

"Погиб поэт! — невольник чести..."

10 февраля 2023 года в ГУО «Лицей № 1 имени А.С. Пушкина г. Бреста» прошел день памяти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Именно в этот день в 1837 года трагически погиб выдающийся поэт, гений мысли. Его творчество продолжает жить с нами – лицеистами. Мероприятие началось в Пушкинском зале, где была зажжена свеча в память гения.
Лицеистам удалось окунуться в атмосферу экзамена, который сдавал молодой поэт в Царскосельском лицее Державину. В этот день мы всем лицеем читали стихотворение «Воспоминания в Царском селе», написанное в 1814 году 15-летним поэтом и утвержденное к прочтению на экзамене русской словесности, который принимал поэт Г. Р. Державин. Гавриил Романович был в восхищении от услышанного и предрёк Пушкину блестящее будущее. Чтить поэта и равняться на высоту его гения – это духовная потребность каждого лицеиста!

Слоганом этого дня стал призыв: "Читайте Пушкина, друзья!". Поэтому мы не прекращаем знакомиться с творчеством и жизнью Пушкина. На переменах в фойе второго этажа читались пушкинские строки и выступали учащиеся струнного отделения Брестского музыкального колледжа имени Г. Ширмы.

Читайте Пушкина, друзья!

Фотогалерея: